foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS CONDE DE OURÉM

Por uma Escola de Valores...

... Educar para a Cidadania!

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS CONDE DE OURÉM

Bem-vindo!

Get Adobe Flash player

Distinções

Ligações Úteis

      

Mail Institucional     BE OnLine

 

Galeria de Imagens

  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Parlamento dos Jovens
    Parlamento dos Jovens
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Corta-Mato Escolar
    Corta-Mato Escolar
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Dia da Alimentação
    Dia da Alimentação
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Concerto Palmo e Meio - PSP
    Concerto Palmo e Meio - PSP
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Concerto Palmo e Meio - PSP
    Concerto Palmo e Meio - PSP
  • Dia da Alimentação
    Dia da Alimentação
  • Formação e Sensibilização para a Saúde Pública
    Formação e Sensibilização para a Saúde Pública
  • Agir com Dr. Soares dos Santos
    Agir com Dr. Soares dos Santos
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • III Semana Cultural
    III Semana Cultural
  • Carnaval 2017
    Carnaval 2017

Abertura do Ano Letivo 2019/2020

Receção aos Alunos e Encarregados de Educação

Centros Escolares

 J.I./ E.B.1 Atouguia                   10/09/2019 - 18H00

 C.E. Ourém Nascente              10/09/2019 - 19H00

 C.E. Misericórdias                    11/09/2019 - 17H30

 C.E. Santa Teresa                    11/09/2019 - 19H00

 C.E. Caridade                          12/09/2019 - 18H30

Escola Sede do Agrupamento

5º Ano

13/09/2019 - 09H00

Sala do Aluno

(bloco C)

6º e 7º Ano

13/09/2019 - 09H30

Salas a indicar no local

8º, 9º Ano

13/09/2019 - 11H30

 

Departamento do Pré Escolar

Coordenadora: Gabriela Frias

            - Docentes do Grupo 100


Departamento do 1º Ciclo

Coordenadora: Preciosa Ferreira

            - Docentes do Grupo 110


Departamento de Línguas

Coordenadora: Rosa Magna

Delegada de Português: Janina Gameiro
Delegada de Francês: Goreti Orfão
Delegada de Inglês: Teresa Alves

- Docentes do Grupo 200 (abrange exclusivamente os docentes com formação superior em Línguas), 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340 e 350.


Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Adriana Martins

Delegada de Geografia: Adriana Martins
Delegada de História e Geografia de Portugal: Telmo Mendes
Representante do Grupo de Educação Moral e Religiosa Católica: Maria José Micaelo

- Docentes do Grupo 200 (abrange todos os docentes recrutados para este grupo e que não estejam incluídos no Departamento de Línguas), 290, 400, 410, 420, 430 e 530 (abrange exclusivamente os docentes que foram recrutados para o 12º grupo C - Secretariado).


Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Manuela Catarino

Delegada de Ciências Naturais: Clara Miguéis
Delegada de Físico Química: Rui Pires
Delegada de Matemática: Manuela Catarino
Representante do Grupo de Educação Tecnológica: Paulo Ferreira
Representante do Grupo de Informática: Ana Frazão

- Docentes do Grupo 230, 500, 510, 520, 530 (abrange todos os docentes recrutados para os seguintes grupos de docência dos ensino básico e secundário: 2º grupo - Mecanotecnia; 3º grupo - Construção Civil; 12º grupo A -Mecanotecnia e 12º grupo B - Electrotecnia), 540, 550 e 560. 


Departamento de Expressões

Coordenador: Domingos Silva

Delegada de Educação Especial: Serafina Paisana
Delegada de Educação Física: João Victor Alves
Delegado de Educação Musical: Rui Sérgio Oliveira
Delegada de Educação Visual: Susana Raposeira 
Delegado de Educação Tecnológica : Domingos Silva

- Docentes do Grupo 240, 250, 260, 530 (abrange todos os docentes recrutados para os grupos de docência dos ensino básico e secundário que não estejam incluídos nos Departamentos de Ciências Sociais e Humanas e de Matemática e Ciências Experimentais), 600, 610, 620, 910, 920 e 930. 

  1. Rabiscos OnLine
  2. Informações
  3. Complemento de Horário
  • EB1 da Atouguia encerra ano letivo

    EB1 da Atouguia encerra ano letivo  No passado dia 14 de junho, pelas 18 horas, realizou-se a festa de encerramento do ano letivo na EB1/JI de Atouguia. Ao olharmos para trás, ficamos com a sensação de que este foi um ano intenso: de muito trabalho, aprendizagens, partilhas e, claro, com muita alegria e brincadeiras. Foi um ano que nos parece que passou a correr… Assim, nos últimos tempos, toda a comunidade educativa se empenhou na organização desta festa que este ano teve muitas novidades. Desde logo, este ano a nossa festa teve insufláveis onde os meninos se divertiram muito. O nosso obrigado ao senhor Presidente da Junta de[…]

    Read more...
  • 2º Encontro do Projeto Erasmus + "Model Teachers of the Future"

    2º Encontro do Projeto Erasmus + "Model Teachers of the Future" A segunda saída do Projeto Erasmus + decorreu entre os dias 31 de março e 4de abril, na qual participaram quatro alunos do 9º A e C, para Lamezia Terme,em Itália. Chegámos ao nosso destino por volta das onze da noite e dirigimo-nos deimediato aos nossos aposentos de forma a descansarmos, sabendo que no diaseguinte o nosso acordar seria bem cedinho, para nos deslocarmos à escola quenos iria receber durante os próximos três dias.   Nos dois dias seguintes, passámos as manhãs na escola que nos acolheu, ComprensivoPerri Pitágora, partilhando e vivenciando experiências com os alunos oriundosdos outros países que participam[…]

    Read more...
  • Final Distrital de Futsal

    Final Distrital de Futsal No passado dia 29 de maio de 2019, decorreu em Alpiarça a final Distrital de Futsal no escalão de Infantis B masculinos, onde a equipa de Futsal da Escola Conde de Ourém se sagrou Vice-campeã Distrital da respetiva modalidade.Parabéns Equipa!"Somos AECO"Jorge Santos

    Read more...
  • AECO - Super Escola Solidária

    AECO - Super Escola Solidária Parabéns a todo o Agrupamento! O projeto AGIR, com a dinamização de diversas atividades nas áreas de intervenção: Pobreza/Fome; Desemprego/Sustentabilidade; Educação/Literacia; Saúde; População Senior; Conviver com a diferença; Sustentabilidade Ambiental e Parceria Global para o Desenvolvimento Humano, foi mais uma vez qualificado no Quadro de Honra do programa Escolas Solidárias, promovido pela Fundação EDP, com o grau de SUPER ESCOLA SOLIDÁRIA.

    Read more...
  • C. E. Caridade - Encontro com a escritora Maria João Lopo de Carvalho

    C. E. Caridade - Encontro com a escritora Maria João Lopo de Carvalho No dia 24 de abril, todos os alunos do 1º Ciclo do Centro Escolar da Caridade tiveram o privilégio de receber a escritora Maria João Lopo de Carvalho.A autora apresentou alguns dos seus livros de forma muito dinâmica, interagindo com os presentes e proporcionando momentos de muita alegria e divertimento. A interação foi constante o que motivou nas crianças um maior gosto pela leitura.No final, os alunos foram presenteados com uma sessão de autógrafos e desejos de boas leituras.Deixamos um agradecimento especial à professora bibliotecária da EB 2,3 D. Afonso, IV Conde de Ourém, uma vez que foi a dinamizadora[…]

    Read more...
next
prev

 

Edição Rabiscos-julho 2018

Calendário AECO

Selo de Segurança Digital

O Agrupamento de Escolas Conde de Ourém participou na iniciativa eSafety Label, promovida pela Direção-Geral da Educação.

Projetos - Ligações

Desporto Escolar

Pilhão vai à Escola